Каков порядок замены старых электросчетчиков?

Ответьте, пожалуйста, однозначно:

ОБЯЗАТЕЛЬНА ли замена старых счетчиков или только по уведомлению (предписанию) от ЗАО «Пензенская

горэлектросеть»?

Вот, что нашел в Интернете:

http://penza-post.ru/news/03-12-2015/4286

1. Роман Максаков, начальник Управления по передаче электрической энергии ЗАО «Пензенская

горэлектросеть»:

«В нашей организации, действительно, есть штат контролёров, которые имеют служебные удостоверения, –

отмечает он. – Однако в том случае, если они видят необходимость в замене или поверке индивидуальных

приборов учёта, потребителю выдаётся бланк уведомления, в котором указаны реквизиты ЗАО «Пензенская

горэлектросеть» и прописано всё, что необходимо выполнить"

2. «Закон не требует обязательной замены счетчиков, – рассказал Дмитрий Ионкин, начальник участка

электроэнергии МП «Горэлектросеть».

Ответьте по почте.

, Виктор, г. Пенза
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, прибор учета, у которого истек межповерочный интервал считается вышедшим из строя.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В этом случае снабжающая организация вправе начислять по нормативу с повышающим коэффициентом. Вы можете не менять прибор учета, но его показания приниматься в расчет не будут.

Виктор
Клиент, г. Пенза

Для моего случая - как установить факт истечения межповерочного интервала поверки, если нет паспорта на счетчик?