Как производится выплата за кандидатскую диссертацию?

Здравствуйте, работаю в НИИ в должности младшего научного сотрудника с 2016 года, имею кандидатскую диссертацию с 2013 года. Недавно выяснила, что отдел кадров потерял ксерокопию моего диплома о наличии кандидатской диссертации и деньги за нее мне ежемесячно не начислялись, теперь они предлагают мне провести перерасчет только за последний месяц, а остальные деньги я им прощу.

Имеют ли они на это право?

Или должны начислить деньги за все эти месяцы работы?

И на какие законы я должна опираться, чтобы отстаивать свои права?

, Алиса, г. Новосибирск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса.

1. Вы должны были знать о наличии надбавки при трудоустройстве. И о том, что вам ее не выплачивают — при получении первой зарплаты. Почему тогда не обратились к работодателю, а ждали почти 2 года..

2. По закону вы вправе требовать выплаты за один год.

Но другой вопрос, а есть ли у вас доказательства того, что вы передавали в бухгалтерию копию вашего кандидатского диплома?

Такими доказательствами может служить то, что вам эта надбавка начислялась ранее.

Но если никаких доказательств нет, то заставить выплатить обратным числом вряд ли получится, даже в суде.

Обоснование

ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.