Какой предусмотрен порядок увольнения военного в запас?

Здравствуйте! Вопрос.сына забрали в армию 24.11.16. Был в сборном пункте до 30.11.16,после чего был отправлен в Читу. Почему сына у меня забрали 24-го,а в военнике стоит 30.11??? Что,неделю подарили мы?

Хочу,чтоб вернули сына так же 24-го ноября!

, Татьяна, г. Самара
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно статье 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

10. Началом военной службы считается:
для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;
Очевидно, воинское звание Вашему сыну присвоили 30 ноября, поэтому такая дата и стоит в военном билете. Нарушений здесь, к сожалению, нет, и вернется сын из армии только 30 ноября следующего года. Согласно закону, на сборном пункте призывники могут находится некоторое время без присвоения им воинского звания. За это время их должны еще раз обследовать, чтобы исключить наличие заболеваний, препятствующих службе в армии, также там формируются эшелоны призывников, а затем уже их отправляют в войска и, как правило, именно в этот день отправки и присваивают воинское звание.