Возможно ли отсудить дом без каких-либо документов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер отец и мама у отца был дом, так как я не была совершналетняя, бабушка то есть мамина мама и брат мамин ухаживал за ним и платил, сейчас я хочу его забрать, они мне его не отдают, документов на дом никаких нет вообще , кроме членской книжки, можно мне как нибудь доказать что это мое. ( мама с отцом жили в гражданском браке, у меня фамилия папы)

, Оксана, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Из описания невозможно прийти к каким-либо выводам.  Зависит от того, кто умер раньше — мать или отец, пропущен ли вами срок для принятия наследства. Если пропущен, можно ли его восстановить. Если ваши родители были сожителями, а не супругами, а дом записан на отца, ни бабушка, ни ваша мать, ни тем более, ее брат отношения к наследству не имеют.

Правда, не понятно, при чем тут членская книжка, или дом — садовый?

Если вы жили на момент смерти отца в его доме, или есть возможность восстановить срок принятия наследства, признание а вами права на дом не исключено. Однако без грамотной юридической помощи вряд ли получится чего-то добиться.