Каким образом могут уволить пенсионера, если он официально трудоустроен?

работающий пенсионер официально оформлен. Могут ли уволить как пенсионера . Или добиваться статьи посокращению ст.180ТК.РФ

, александр, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

такого основания для увольнения, как статус пенсионер, законом не предусмотрено, более того это бы являлось дискриминацией.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.