Есть ли определенные сроки для передачи дела в суд?

Сын проходит по делу ,пока как свидетель,так сказал следователь . статья 228 часть 2

Был один раз на допросе,след. сказал что вызовет еще раз на допрос и тогда предъявят обвинение за употребление и хранение. Прошло блльше месяца.юникто не вызывает,повестки тоже нет.Чего ждать и сколько?

Должны ли вызвать до суда и предъявить обвинение предложить адвоката?

Уточнение от клиента

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДОЛЖНО ПРОЙТИ ОТ МОМЕНТА ПРОИШЕСТВИЯ ДО ТОГО КАК ДЕЛО НАПРАВЯТ В СУД?

, Наталья, г. Карталы
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Перед тем как уголовное дело направят в суд, Вашего сына вызовут для предъявления обвинения и ознакомления с материалами уголовного дела… Обязательно обратитесь к адвокату… Для более подробной консультации, можете обратиться в чат...

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДОЛЖНО ПРОЙТИ ОТ МОМЕНТА ПРОИШЕСТВИЯ ДО ТОГО КАК ДЕЛО НАПРАВЯТ В СУД?

Наталья

Из практики расследования такой категории дел 3 месяца максимум...