Законно ли изменение условий трудового договора?

Добрый день. Я работаю в государственном детском саду, в группе компенсирующей направленности В связи с тем, что работаю я в группе компенсирующей направленности, мой рабочий день составляет 6 часов вместо положенных пяти.Руководитель с 01.01.2018 года хочет снять с меня доплату за 1 час работы.Объясняет она это тем,что ФОТ в 2018 году уменьшается на 6 млн. руб. Имеет ли она на это право?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу разъяснить следующее.
В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Исключения составляют:
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
Статья 99. Сверхурочная работа
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни.
Статья 327.4. Особенности временного перевода работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Статья 349.4. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников кредитных организаций.
Недостаточное финансирование не является основанием для уменьшения заработной платы.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю в государственном детском саду, в группе компенсирующей направленности В связи с тем, что работаю я в группе компенсирующей направленности, мой рабочий день составляет 6 часов вместо положенных пяти.Руководитель с 01.01.2018 года хочет снять с меня доплату за 1 час работы.Объясняет она это тем, что ФОТ в 2018 году уменьшается на 6 млн. руб. Имеет ли она на это право?

Анна

Добрый день!

Анна, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.5) норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2 )

16) обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии,подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Таким образом, если Вы работаете с такими детьми, то в соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу 1601

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Т.е. Вам обязаны доплачивать за 1 час работы. В противном случае, Вы вправе отказаться от дополнительной работы.

Удачи Вам!