Если роды проходили дома, нужно ли давать показания участковому?

Здравствуйте. Были домашние роды, в роддом после рождения не обращались. Ребенка зарегистрировали.

На данный момент участковый полицейский хочет прийти домой и взять показания с мамы ребенка, как и при каких обстоятельствах она родила дома. Имеем ли мы право не пускать участкового домой для дачи показаний, и вообще давать какие либо показания на этот счет? Может ли он вызвать повесткой к себе на участок? И возможно ли отказаться? Ребенок маленький, мама никуда ходить не хочет, да и посторонних в дом пускать тоже.

Отец ребенка давал показания, где было сказано, что роды дома - это было совместное решение.

И обязательно ли ходить в детскую поликлинику каждый месяц, или от мед. услуг можно отказаться, если нет нужды туда ходить? А то детский врач грозится, коль на прием не придете - обратится в органы.

, Дмитрий, г. Омск
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! После того как родили сами дома.

Вызовите на дом скорую или врачей из роддома. Либо приедте в роддом сами. Нужно предъявить:
1. Новорожденного
2. Роженицу
3. Плаценту
4. Паспорт роженицы
Вам дадут справку, с которой вы пойдете в детскую поликлинику (не только ты сама, а, например, муж тоже может). С этим затягивать не стоит, лучше все оформить в первые 10 -15 дней, пока все физиологические доказательства родов, так сказать, еще налицо. Мало ли какие вопросы возникнут.
Вот такую форму заполнит твой муж или мама::
«Я, (ФИО), подтверждаю, что (дата, время) у моей жены (ФИО) действительно родился ребенок мужского/женского пола вне медицинского учреждения, без оказания медицинской помощи, дома по адресу (адрес). Патронажная сестра или врач не вызывались». Дата. Подпись.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Ребенок на учете в детской поликлинике стоит. Все документы на ребенка оформлены. Медсестра детская ходила проверяла. Вопрос в том обязаны ли писать объяснительные участковым? И ходить каждый месяц на осмотры?

здравствуйте! если все правильно оформлено, то участковый не должен ходить, а на осмотры только плановые и те которые положены в связи с ростом и развитием ребенка.