Как правильно написать заявление на расторжение трудового договора?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление на расторжение трудового договора до истечения двухмесячного срока при сокращении штатов. Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Какой-либо унифицированной формы такого заявления не предусмотрено.

Пишется оно обязательно на имя руководителя Вашей организации примерно следующим образом:

«В связи с тем, что занимаемая мной должность попала под сокращение штата, о чем я был письменно уведомлен (указываете дату вручения Вам уведомления о сокращении и предстоящем увольнении), руководствуясь частью 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ, прошу уволить меня (указываете желаемую дату предстоящего увольнения) по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ до истечения двухмесячного срока предупреждения  и произвести выплату дополнительной компенсации, предусмотренной ч.3 ст.180 ТК РФ, а также произвести выплаты и компенсации, предусмотренные статьей 178 ТК РФ».

Далее ставите дату и подпись с расшифровкой и регистрируете заявление.

При этом необходимо знать, что даже в случае написания Вами такого заявления увольнение по сокращению штата до истечения 2-х месячного срока предупреждения является  правом, но не обязанностью работодателя.