Как производится расчет размера пени по договору?

Добрый день. Мы,ООО,заключили договор на покупку материалов.В договоре Продавец указал в пункте "ответственность"- "В случае не выборки товара,согласно спецификации,Покупатель оплачивает пеню в размере 0,1% от стоимости не выбранного товара за каждый день просрочки.Мы не сможем выбрать товар.Что нам грозит? Спасибо.

, Иван, г. Ставрополь
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Грозит вам именно то, на что Вы согласились в договоре, а именно 0.1% от стоимости невыбранного товара. Если вы вообще уже не собираетесь или не имеете возможности покупать этот товар, лучше принять меры к расторжению договора.