Как можно устроиться на работу, не потеряв пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, мне 18 лет. Получаю пенсию по потере кормильца. Хочу устроиться на работу или подработать. Как мне это сделать и не потерять пенсию.

, Ирина, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Если речь идет о пенсии по случаю потери кормильца и Вы обучаясь в вузе по очной форме обучения  хотите одновременно официально устроиться на подработку с выплатой страховых взносов, пенсионное законодательство не содержит нормы об ограничениях в выплате пенсии до достижении 23 лет, поскольку право на  указанный вид пенсии определяется на дату смерти кормильца  (п\п 2 п. 1 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Рекомендую обратиться  по данному спорному вопросу в региональное Отделение ПФР и при отсутствии положительного решения — в судебные органы.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!