Могут ли мне отказать в трудоустройстве, ссылаясь на отсутствие лицензии по деятельности?

В ГБУЗ РБ нет лицензии на стоматологию общей практики есть только стоматология терапевтическая. Могут ли мне отказать в трудоустройстве ссылаясь что нет лицензии на данную деятельность. У меня сертификат стом.общ.прак.

, Федя, г. Челябинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федя.

Требования к стоматологу общей практики и стоматологу-терапевту разные, поэтому если вы устраиваетесь на вакансию стоматолога-терапевта, имея квалификацию стоматолога общей практики, формально могут отказать.

Но по существу мне кажется, что стоматолог общей практики вполне может работать стоматологом-терапевтом.

Через суд можно попытаться оспорить.

Обоснование

Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н
«Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

Специальность »Стоматология терапевтическая"
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»

Подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология терапевтическая»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология терапевтическая» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Врач-стоматолог-терапевт; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-терапевт

Специальность «Стоматология общей практики»
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология», «Стоматология общей практики» <9>
(в ред. Приказа Минздрава России от 15.06.2017 N 328н)
Дополнительное профессиональное образование
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности <10>
(в ред. Приказа Минздрава России от 15.06.2017 N 328н)
Должности
Врач-стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог