Что нужно предпринять, чтобы не давали кредиты одному из родственников?

Проживаем в квартире в четвером(родственники), у всех по 1/4 доли. Один из проживающих за квартиру не платит, практически не работает, берёт в банке кредиты, много пьёт, за него все долги мы втроём оплачиваем, что нужно сделать чтобы ему не давали кредиты ?

, Василий, г. Москва
Алексей Урапин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

Гражданин, который ведет подобный образ жизни может быть лишен дееспособности.

Статья 30 Гражданского кодекса РФ

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Ограниченный в дееспособности гражданин будет способен совершать лишь мелкие бытовые сделки, например ходить в продуктовый магазин.

Крупные сделки и получение кредитов ему уже будет недоступно.

 Ограничения дееспособности гражданина возможно только в судебном порядке.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ДЛя начала не платить за него долги. Его долги не обязаны погашать родственники. Так ему кредиты и будут дальше давать, если вы платите по ним. Ограничить в дееспособности можно, статью вам выше привели. Лишить только если у него психическое заболевание появилось в связи с алкоголизмом или просто