Возможно ли получить жилье учителю сельской школы?

Я, молодой специалист, работаю в Московской области, в сельской школе, учителем. Нахожусь в разводе, на иждивении находится малолетняя дочь. Имею ли я права на бесплатное жильё или иные льготы? Заранее спасибо. Помогите пожалуйста.

, Лидия, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Например, действующая редакция Постановления Правительства Москвы № 172-ПП от 23.03.2004 г. «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений г. Москвы» содержит следующие условия для присвоения статуса молодого специалиста: возраст до 35 лет; наличие среднего профессионального или высшего педагогического образования; начало педагогической деятельности не позднее, чем через 3 месяца с момента получения диплома. Важно: отсутствие специального образования не лишает молодого педагога статуса, если он работает в указанной сфере. Например, школьный преподаватель, не достигший 35 лет и имеющий диплом по любой профессии, не связанной с педагогикой, также может претендовать на звание молодого специалиста.

Помимо единовременной денежной выплаты при поступлении на работу молодые педагоги – москвичи в первые 3 года трудовой деятельности имеют право на надбавку к заработной плате в размере 40% от ставки. Для специалистов, получивших диплом с отличием, надбавка выше – 50%.

Кроме того, столичные учителя получают еще один вид доплаты – 15% от ставки для компенсации половины стоимости проездного билета.

По программе «Ипотечное кредитование молодых учителей» учителя в возрасте до 35 лет могут получить ипотечный кредит с процентной ставкой 8,5% годовых при покупке квартиры и 10,5% годовых при покупке индивидуального дома или квартиры на этапе строительства (до выдачи закладной).

Первоначальный взнос составляет 10%-30% стоимости жилья в зависимости от пакета страхования. Сумма ежемесячного платежа не должна превышать 45% совокупного дохода заемщика или созаемщиков, срок кредита – 25 лет. Максимальная сумма кредита зависит от региона. Часть первого взноса можно погасить за счет субсидии или материнского капитала, но не менее 10% средств надо внести из личных средств. Субсидию выплачивают региональные власти из денег, выделяемых из федерального бюджета и распределяемых между регионами. В некоторых регионах в рамках программы уже строятся отдельные жилые комплексы, в которых стоимость квартир будет ниже рыночной. Условия программы в регионах отличаются, а сумма субсидии зависит от стоимости недвижимости. Не у всех регионов хватает выделенных средств для успешной реализации программы, а зарплата учителя в отдаленных районах страны не позволяет оформить кредит даже на льготных условиях. Ссылка https://pravoved.ru/question/8... Желаю удачи.