Как взаимодействовать с военкоматом, если закончил бакалавриат в этом году?

Закончил бакалавриат в этом году в Москве. Приписан к военкомату другого города.

Отсрочка закончилась 30 июня. Собираюсь поступать в магистратуру в другую страну, но это только следующим летом. В данный момент нет оснований для отсрочки, и военкомат уже беспокоит.

Как взаимодействовать с военкоматом?

Что необходимо, чтобы выпустили за границу и ормили учебную визу в следующем году?

По закону, военкомат обязан снять с учета, но как это работает, если я год избегаю повестки, например?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Закончил бакалавриат в этом году в Москве. Приписан к военкомату другого города. Отсрочка закончилась 30 июня. Собираюсь поступать в магистратуру в другую страну, но это только следующим летом. В данный момент нет оснований для отсрочки, и военкомат уже беспокоит. Как взаимодействовать с военкоматом? Что необходимо, чтобы выпустили за границу и ормили учебную визу в следующем году? По закону, военкомат обязан снять с учета, но как это работает, если я год избегаю повестки, например?

Дмитрий

Добрый день!

Дмитрий, по закону Вас должны будут призвать на службу. И даже, если Вы поступите в магистратуру через год, у Вас не будет отсрочки от призыва на службу, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24. п.2. пп. а) отсрочака предоставляется обучающимся по программам магистратуры,если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Удачи Вам!