Правомерен ли запрет начальника на поступление и должны ли мне предоставить отпуск на время сессии?

Здравствуйте! Я являюсь офицером (лейтенант), прослужив год после распределения, в отпуске поступил в гражданский вуз по специальности не связанной с военной при этом своего начальника заранее не предупреждал, а сообщил об этом по прибытию из отпуска. Начальник сказал, что без его разрешения я не имел на это право. Правомерен ли его запрет на поступление и обязаны ли мне предоставить отпуск во время сессии если есть все соответствующие документы

, Илья, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Я являюсь офицером (лейтенант), прослужив год после распределения, в отпуске поступил в гражданский вуз по специальности не связанной с военной при этом своего начальника заранее не предупреждал, а сообщил об этом по прибытию из отпуска. Начальник сказал, что без его разрешения я не имел на это право. Правомерен ли его запрет на поступление и обязаны ли мне предоставить отпуск во время сессии если есть все соответствующие документы
Здравствуйте, Илья!

Ваш начальник грубейшим образом нарушает Конституционное право каждого гражданина России, а именно, Право на образование. Мало того, онобязан предоставлять Вам учебные отпуска для сдачи экзаменационных экзаменов, помимо основного отпуска.

Если будут проблемы, обращайтесь в чат.

Удачи Вам!