Оспаривание приватизации ввиду нарушения прав несовершеннолетних

Добрый день!

В 1992г. мои родители приватизировали квартиру, в которой было прописано 3 человека: мать, отец и я. На тот момент мне было 7 лет. Я не был включен в перечень лиц кому была передана квартира (в передаточном акте не числюсь). В 1993г. моими родителями было получено свидетельство о собственности (общей совместной), в котором я также не фигурирую. Органа выдававшего ордера с прежним названием уже нет (то был какой-то районный орган), хотя может быть он был реорганизован в другой... Прошло уже много времени. Мне 32года. Факт нарушения моих прав мне стал известен недавно, данное утверждение никаким документом подкрепить не могу. Хочу обратиться в суд с целью получить в собственность 1/3 доли в квартире. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Как вы оцениваете вероятность того, что суд откажет ввиду истечения срока исковой давности?

2. Как лучше сформулировать мои требования: "Прошу признать старый договор приватизации недействительным и прошу перезаключить его с включением меня в число собственников помещения?" или как-то еще?

3. В данный момент в квартире также прописан мой несовершеннолетний сын. Есть ли вероятность того, что он также будет входить в число претендентов на долю?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Большое спасибо за комментарии!

Что если оба родителя займут мою сторону в этом вопросе?

В таком случае шансы также очень малы???

, Юра, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

. Как вы оцениваете вероятность того, что суд откажет ввиду истечения срока исковой давности? 2. Как лучше сформулировать мои требования: «Прошу признать старый договор приватизации недействительным и прошу перезаключить его с включением меня в число собственников помещения?» или как-то еще? 3. В данный момент в квартире также прописан мой несовершеннолетний сын. Есть ли вероятность того, что он также будет входить в число претендентов на долю? Спасибо!

Юра

1. К сожалению, эта очень большая вероятность, так как срок вами уже пропущен и давно, как видимо никаких оснований для восстановления не имеется. Оценить срок с даты нарушения права возможно по практике ВС РФ, но в то же время вы за время с 18 лет уже много раз могли узнать, что не включены в приватизацию. Вы поулчали ЕЖД наверняка не один раз. Видели квитанции на оплату коммуналки и тп.

2. требования лучше формулировать адвокату в заявлении, но если вы все сами знаете, как писать, то нужно просить признать недействительным договор передачи и вариант — либо включить вас в число либо сделать квартиру муниципальной

3. только при последнем варианте. Он не будет возможен, если родители оба живы. ВАжно мнение ваших родителей, так как они заявляют о сроке. Но также о применении срока может заявить и Департамент.