Высчитывают ли долги сразу из пенсии и зарплаты?

ИМЕЮ ДОГИ СУД ПОСТАНОВИЛ С ПЕНСИИ 50% ВЫСЧИТЫВАЮТ УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ А С ЗАРПЛАТЫ ТОЖЕ БУДУТ ВЫСЧИТЫВАТЬ

, ЛЮДМИЛА, г. Сочи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Людмила.

Да, удерживать могут так же и из заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но вы можете написать заявление на рассрочку исполнения решения суда:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.