Рабочее время педагога, который является классным руководителем

Добрый день, я учитель-предметник и классный руководитель. В моем расписании рабочих дней 5, а мой класс учится 6 дней в неделю. В должностной инструкции кл.руководителя не было сказано о том, что я должна при ходить в школу в субботу когда у меня нет уроков, только из за того что у моего класса есть 3 урока. Сейчас администрация хочет представить новую должность инструкцию, где будет прописано что если у класса есть уроки в этот день, то кл.руководитель обязан быть в школе. Законно ли это?

, Мария, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

я учитель-предметник и классный руководитель. В моем расписании рабочих дней 5, а мой класс учится 6 дней в неделю. В должностной инструкции кл.руководителя не было сказано о том, что я должна при ходить в школу в субботу когда у меня нет уроков, только из за того что у моего класса есть 3 урока. Сейчас администрация хочет представить новую должность инструкцию, где будет прописано что если у класса есть уроки в этот день, то кл.руководитель обязан быть в школе. Законно ли это?

Мария

Добрый день!

Мария, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.3):

Другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных
обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям,
занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также
дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной
деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату,
регулируется следующим образом:

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) — выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты).

(п. 2.4):

В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Таким образом, если по дополнительному соглашению к ТД Вы обязаны выполнять обязанности классного руководителя в субботу, то должны присутствовать в школе в эти дни.

Удачи Вам!