Может ли директор дома культуры получать стимулирующую выплату за выслугу лет?

МОЖЕТ ЛИ ДИРЕКТОР ДОМА КУЛЬТУРЫ ПОЛУЧАТЬ СТИМУЛИРУЮЩУЮ ВЫПЛАТУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ (ОБЩИЙ СТАЖ РАБОТЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА)

, ЕЛЕНА, г. Челябинск
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Внимательно рассмотрев Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:
— доплаты и надбавки стимулирующего характера;
— премии;
— иные поощрительные выплаты.
Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.
Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ.