Чем может нам грозить ситуация, в которой нас принимают за другую организацию?

Добрый день!

Примерно в мае по телефону нашей организации стали поступать гневные, истеричные звонки, грозящие всеми карами небесными. Люди которые звонили обвиняют нас в том что якобы наши сотрудники им звонили и вели себя в разговоре по хамски.

У нас из сотрудников я и директор. Мы никого не обзванивали это факт.

Стали выяснять информацию, выяснили номер телефона откуда названивают людям. Я им перезвонила. Представились названием нашей организации. Для выяснения информации сказала, что у меня был пропущенный с этого номера.

В ходе диалога выяснилось, что они предлагают свои услуги в сфере инвестирования.

Подбивают людей открыть счет в их компании, вложить деньги и якобы каждый месяц будет плюс 25%.

Названия у нас с ними схожее к примеру наше название tocka.ru их название

to-cka.com

При звонке они представляются компания to-cka

В поисковике их невозможно найти, сайт отображается если только в адресной строке вбить их адрес.

Расстроенные люди после общения с ними набирают в поисковике их название и попадают к нам. Весь свой негатив переливают нам.

Есть люди которые верят что это не мы, есть те кто говорит что мы их обманываем. Также в наш адрес поступают различные угрозы от личной встречи до обращения в прокуратуру от тех людей которых довела та компания.

Кроме схожего названия у нас с ними нет ничего общего.

Подскажите пожалуйста чем нам это может грозить в будущем и как себя в этой ситуации обезопасить?

Иногда возникает ощущение что они намеренно назвались именно нашим именем, чтобы отвести от себя весь негатив

, Наталья, г. Тольятти
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Из того, что Вы написали следует, что напрямую Вашей организацией они не представляются, поэтому лично Вам сложно будет предъявлять к ним какие-либо претензии. На счет ответственности с Вашей стороны перед обманутыми ими людьми, думаю, что не будет никакой. Звонки осуществляются не с телефонного номера Вашей организации, Вы с людьми никаких договоров не заключаете. Рекомендую советовать людям как раз таки общаться в правоохранительных органы по данному поводу, акцентируя внимание на то, что звонят им не из Ваше организации. При такой постановке вопроса возможно негативных отзывов от данных людей будет меньше, да и есть шанс, что этих мошенников все же найдут.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Даже если кто то после общения с представителями компании, пользуешься Вашим наименованием, обратиться в правоохранительные или надзорные органы, они быстро установят вашу непричастность к звонкам. А вот чтобы прекратить подобную путаницу Вы можете сами сработать на опережение и написать заявление в полицию или прокуратуру и изложить имеющиеся у Вас факт и попросить провести проверку деятельности этой компании.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Здесь юридически ничего нельзя сделать. Доказать факт причинения вам вреда в данном случае будет невозможно. Советуйте тем, кто звонит, направлять жалобы на эту компанию в прокуратуру и налоговую, обращаться в полицию. Можете быть, в конце концов, её ликвидируют.

А самый действенный способ решения проблемы — сменить наименование вашего юридического лица, так чтобы на слух нельзя было их перепутать.