Срок привлечения к административной ответственности по ст 15 33 2 КоАП РФ

ст.4.5 Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

ст.23.1 Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.15.33.2 т.е. по этой статье постановление должно быть вынесено в течении трех месяцев.

С другой стороны, нарушение по ст.15.33.2.относится к нарушениям в сфере страхового законодательства.

В какой срок должно быть вынесено постановление по ст.15.33.2 КоАП РФ с момента нарушения?

3 месяца или год?

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина!

Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Сроки давности привлечения к административной ответственности установлены ст. 4.5. КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушения страхового законодательства Российской Федерации, лицо может быть привлечено административной ответственностине позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — одного года со дня его обнаружения.