Будут ли мне выплачивать декретные, если работаю официально, но трудовой договор не заключали?

Работаю официально по трудовой книжке,но трудовой договор не заключали.Недавно забеременела,обязаны ли они мне выплачивать декретные пособия?

, Вера, г. Шелехов
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Фактический допуск к работе приравнивается к заключению трудового договора. Поэтому работодатель обязан вам выплатить пособие по БиР и по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет. В случае отказа, вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании трудового договора заключённым, обязании произвести взносы в социальные фонды на ваше имя за всё время работы, взыскании невыплаченных пособий, компенсации морального вреда. Также можно будет направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.