Как написать докладную на родителей, которые приводят и забирают ребенка в опьянении?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в садике. Сложилась такая ситуация: родители ребенка стали приводить и забирать его в состоянии алкогольного опьянения. Несколько раз ребенок был с синяками от побоев (отпечаток ладони на спине, синяки на теле и ногах) Ситуация повторялась неоднократно! Беседы с родителями проводились неоднократно. Как правильно поступить в этой ситуации? Заведующая сказала написать докладную записку на данных родителей.

, Гость, г. Новосибирск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вам необходимо уведомить об этом инспектора по делам несовершеннолетних, написать либо позвонить в полицию, в дежурную часть и сообщить о том, что происходит. Инспектор по делам несовершеннолетних обязан поверить данную информацию и принять профилактические меры. Если будет выявлен состав преступления ст. 156 УК РФ, будет возбуждено уголовное дело. Главным  же в этих отношениях для наличия преступления является жестокое обращение с несовершеннолетним, которое может быть выражено в его избиении, издевательстве, унижении. Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Гость, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Гость, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!