Как действовать, если утеряна квитанция об отправке искового заявления ответчику?

Добрый день! Утеряна квитанция об отправке искового заявления ответчику. Суд отказывается рассматривать дело без этой квитанции, а почта не может восстановить квитанцию. Могу ли я ссылаться на отчет с сайта почты России, т.к. РПО известен? или необходимо повторно отослать исковое заявление ответчику и в суд направить другую квитанцию?

, Анна, г. Волгодонск
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, лучше повторно  отправить исковое заявление, так надежнее. Я всегда отправляю с описью вложения, чтобы не было сомнений, что я отправил именно исковое заявление. Сложно сказать, как оценит суд отчет с сайта Почты России. Лучше не рисковать.

Отчетом можно дополнительно подтвердить, что отправление получено или возвращено отправителю. Без квитанции отчет бесполезен, т.к. невозможно установить, что именно Ваше почтовое отправление, содержащее копию искового заявления, было под этим конкретным идентификационным номером.

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добрый день, на практике возникали такие ситуации, суды не принимают во внимание отчет с сайта Почты России, требуют именно квитанцию об отправке заказным письмом с уведомлением о вручении.  Тем более, данная обязанность предусмотрена п.3 ст. 125 АПК РФ.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! если у вас имеется идентификационный номер отправки ( спросите его на почте — это такие длинные числа) то на сайте поста россии в графе отслеживание вы можете посмотреть дошло ли ваше письмо.

Анна
Клиент, г. Волгодонск

я отчет с сайта распечатывала и прикладывала к документам для суда, но они не считают этот отчет документом об отправке письма

здравствуйте! а вы отправляли с заказным с уведомлением? или просто? если с уведомлением, то уведомление вам должно было вернутся с отметкой о получении.

Хотя информацию о конкретном почтовом отправлении (движении письма, направлении адресату извещений о нем, сроках его хранения в отделении почты, вручении адресату или возврату отправителю) можно узнать на официальном сайте Почты России (http://www.russianpost.ru), воспользовавшись сервисом Отслеживание почтовых отправлений. Данные в виде распечаток с сайта Почты России суды охотно принимают в качестве доказательств (см. постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.13 по делу № А21-7853/2012, ФАС Северо-Западного округа от 16.12.13 по делу № А56-72728/2012, Волго-Вятского округа от 05.12.13 по делу № А28-3262/2013, Восточно-Сибирского округа от 06.12.13 по делу № А33-20244/2012, Дальневосточного округа от 13.09.13 по делу № А73-15742/2012, Западно-Сибирского округа от 19.02.14 по делу № А70-6869/2013, Московского округа от 24.02.14 по делу № А40-70391/13).