Как получить деньги пациента в банке, если затягивается процесс оформления доверенности?

Мой знакомый находится в больнице с травмой позвоночника, ни стоять ни сидеть ему нельзя за ним ухаживает мама.Требуются деньги на операцию, кредиты не дают, занять негде, но в банке есть деньги которые без личного присутствия моего знакомого не дают. Оформление у нотариуса доверенность на маму, которую в банке проверяют очень долго (чем раньше операция тем больше шансов на хороший результат) и какие то большие налоги надо платить.

Как можно быстро что-то сделать и может ли главврач подписать доверенность маме на получение нужной суммы на операцию.

Спасибо.

, Александр, г. Киров
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Главврач не правомочен выписывать никакие доверенности от имени своих пациентов. По закону доверенность на получение суммы вклада должна быть оформлена от вкладчика нотариально с указанием номеров счетов, конкретных сумм, реквизитов Банка, персональных данных доверителя и получателя по доверенности. Если такая нотариальная доверенность уже оформлена, и Банк затягивает процедуру выплаты, то действия Банка являются противоправными, их можно обжаловать в органы прокуратуры, суда и ЦБ РФ. Вообще рекомендую доверенному лицу провести беседу с руководителем Банка, филиала, объяснить ситуацию, разъяснить возможные последствия, которые могут повлечь за собой уголовное преследование по ряду статей УК РФ, предварительно изложив её в виде заявления-претензии, зарегистрированной в Банке надлежащим образом. Потом копию претензии можно будет прикладывать в качестве доказательства обращения и попытки досудебного урегулирования.