Законно ли банк продал долг коллекторам?

Добрый день!у меня такая ситуация!в сентябре 2008 года взяла небольшой кредит не для себя,и который должен был оплачивать другой человек! в силу обстоятобстоятельств уехала из города и оказалось что кредит не оплачен!в 2009 году банк передал долг в коллекторское агенство!все письма приходили по адресу прописки!я о них ничего соответственно не знала!а на днях приезжал представитель и передал письмо людям которые живут по адресу прописки,со словами что если не оплачу долг-подадут в суд!что делать в такой ситуации?

, Анастасия, д. Аксаково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сентябре 2008 года

Анастасия

пусть подают в суд, скорее всего срок исковой давности уже давно пропущен. Ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Далее, согласно ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

передал письмо людям которые живут по адресу прописки, со словами что если не оплачу долг-подадут в суд!

Анастасия

пусть передают в суд, там спокойно заявите о том, что срок исковой давности (как я полагаю) пропущен, им откажут в удовлетворении. Пока что они будут только пугать.