Почему работодатель уменьшил оплату ночных часов?

Здравствуйте!!!!Я работаю мед.сестрой в пансионате ветеранов труда.До 2016 г.оплата за ночь составляла 50% а с 2017 вдруг стала 30% типа вышел приказ департамента!!!!но работа осталась таже!!!!законно ли это?спасибо

, Екатерина, г. Фурманов
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Екатерина! Я внимательно рассмотрел Ваш вопрос и могу пояснить следующее.
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Если размер указанных выплат не изменен коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором, такое снижение незаконно.
Причем, возможно, что только на словах к этой ситуации имеет отношение департамент.