Правомерно ли, если вместо категории "В" дали категорию годности "Г"?

Доброго времени суток!

03.10.17 при медосмотре в военкомате меня направили в в КВД с подозрением на красный плоский лишай, и в итоге диагноз подтвердили и лечили 18 дней, после выписки поехал в военкомат, узнал оказывается у меня до этого были жалобы на сыпь на теле в 2011 году, и замечал что каждый год выходит эта сыпь. После повторного медосмотра дермотолог вписал заключение использовав статью 63 вместо 62 статьи (б) и признали в комиссия временно не годном, то есть категория Г дали вместо В(ограниченно годен), что можно сделать? мне военник нужен срочно для трудоустройства по специальности.

, Буранбай, г. Уфа
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Судя по тому, что Вы описали, Вас должны были освидетельствовать в лучшем случае по п. в) статьи 62.

в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия
К пункту «в» относится бляшечная форма склеродермии вне зависимости от локализации, количества и размеров очагов поражения.
К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.

Потому что для п. б) нужно обострение не менее 2 раз в года за последние 3 года. Насколько я поняла, у Вас обострения случаются 1 раз в год.

Разница здесь небольшая, обе статьи — это категория годности «В». Но чтобы Вас освидетельствовали по этой статье, необходимо зафиксировать случаи обострений красного лишая. Для этого следует каждый раз, как только случается обострение, обращаться к врачу, фиксировать это в личных мед. документах, копии которых затем предоставить в военкомат. Если Вы этого не делали, то вполне логично, что Вас освидетельствовали по статье 63.

Тем не менее, если Вы не согласны с присвоенной Вам категорией годности, то Вы можете направить жалобу на решение призывной комиссии в вышестоящую ПК или в суд. При этом, свою позицию нужно будет обосновать, поэтому желательно, чтобы были мед. документы, подтверждающие заболевание, которые не были учтены военкоматом при определении категории годности.