Сохранится ли право на неустойку по ДДУ после подписания соглашения с застройщиком?

Добрый день!

Застройщик нарушил сроки строительства, дом не был сдан в срок. На руках есть вступившее в силу решение суда о взыскании неустойки в пользу дольщика (физ.лицо). Исполнительное производство заведено, но решение не исполняется, денег у застройщика нет. Сейчас дом на стадии завершения строительства, но в силу каких-то обстоятельств для того, чтобы зарегистрировать дом в УФРС после получения разрешения на ввод в эксплуатацию, требуется подписание дольщиками соглашений с застройщиком о продлении сроков строительства.

Вопрос: сохранится ли у дольщика - физ.лица право получить исполнение по имеющемуся решению о взыскании неустойки, то есть получить взысканную судом до подписания соглашения неустойку, после подписания такого соглашения с застройщиком? Или подписание соглашения будет равносильно отказу от неустойки?

Спасибо!

, Ирина, г. Екатеринбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Решение суда может быть изменено только решением вышестоящего суда, поэтому подписывать соглашение можете без опаски. Могу решить вопрос по взысканию. Сам работал приставом и знаю все нюансы. Если интересно, — то отпишите и я вышлю свои контакты.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

сохранится ли у дольщика — физ.лица право получить исполнение по имеющемуся решению о взыскании неустойки, то есть получить взысканную судом до подписания соглашения неустойку, после подписания такого соглашения с застройщиком?

Да. Сохранится, так как решение суда уже вынесено

Или подписание соглашения будет равносильно отказу от неустойки?
Подписание соглашения о продлении приведет к невозможности взыскания последующей неустойки (от даты последнего период, указанного в решении суда), так как будут изменены условия договора. Можете скинуть соглашение для ознакомления?