Приравнивается ли диплом учебного центра к среднему профессиональному образованию?

У сотрудника есть диплом об окончании учебного центра на базе среднего образования, согласно которому сотруднику присвоена квалификация "бухгалтер". Скажите приравнивается ли это образование к среднему профессиональному образованию

, Людмила, г. Сызрань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

сотрудника есть диплом об окончании учебного центра на базе среднего образования, согласно которому сотруднику присвоена квалификация «бухгалтер». Скажите приравнивается ли это образование к среднему профессиональному образованию

Людмила

Добрый день!

Людмила, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 23)

1. Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с
образовательными программами, реализация которых является основной целью их
деятельности.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы
образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

3) профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения.

Таким образом, все зависит по какой программе прошел обучение сотрудник: по программе среднего профессионального образования или по программе профессионального обучения.

Для наглядности посмотрите как выглядит диплом СПО http://docs.cntd.ru/document/4...

Удачи Вам!