Обязано ли ООО утилизировать шины и на основании каких норм?

Добрый день! Разъясните пожалуйста, если юр.лицо оказывает услуги по перевозке грузов, и складирует на территории изношенные шины (частично при замене шин, оставляет просто на шиномонтаже) нарушает ли ооо какие либо законы? Обязано ли ООО утилизировать шины? согласно каких норм?

, Елена, г. Москва
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

А эти шины Вам чем нибудь мешают?

Елена
Клиент, г. Москва

Мешают. Территория не позволяет складировать. Хочу знать есть ли закон который предусматривает ответственность за хранение. За этот год списано более 200 шин. Ответственный сотрудник оставлял их на шиномантаже. Документов подтверждающих нет.Должны ли быть документы? или я имею право их подарить кому хочу?

Если данная территория не является собственностью данного ООО или эта земля не арендована ими, и соответственно складирование этих шин Вам мешает, то Вы вправе предъявить им претензию с требованием убрать с данной территории шины, в случае отказа Вы должны будете подать на них в суд.

В соответствии со ст.6 Федерального конституционного закона от31.12.1996г. №1 «О судебной системе Российской Федерации», ст.13 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст.16 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст.31.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст.392 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Отступление от указанного требования рассматривается как грубейшее нарушение закона. Обеспечить исполнение судебного решения и защитить интересы взыскателя призвана ст. 315 УК РФ, предусматривающая наказание за злостное неисполнение судебного акта или воспрепятствование в его исполнении.