Не законно обвиняют в краже, что делать?

уволился с работы, во время рассчета выплатили малый процент от заработанного , ссылались на то что у меня штраф, но акт о штрафе не предоставили, не выплатили компенсацию за неотгуленный отпуск, я подал заявление в суд, что бы получить свои заработанные деньги, руководство в свою очередь обвинило меня в воровстве инструмента, и заявило на меня в органы. об этом я узнал только когда за мной приехали двое исполнителей, дома была мать, в возрасте, которой нельзя волноваться, но так уж случилось что матери сказали, что я, её сын, обвиняюсь в воровстве, что для нашей семьи нонсенс.

когда приехал к следователям, мне зачитали обвинение, мол я: украл инструмент, был замечен на камере(в тот период я работал у них) и что со мной, якобы, была проведена беседа начальницы цеха, мол я сознаюсь и обещаю возместить кражу, хотя этого разговора и не было, так как я об этом узнал только в момент общения с прокуратурой. соответственно ни чего не воровал, ни с кем бесед о краже, до момента вызова к следователю, не проводил.

мне обещают уголовную ответственность за то, чего я не делал, как мне быть?

, Александр, г. Петрозаводск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

уволился с работы, во время рассчета выплатили малый процент от заработанного, ссылались на то что у меня штраф, но акт о штрафе не предоставили, не выплатили компенсацию за неотгуленный отпуск, я подал заявление в суд, что бы получить свои заработанные деньги, руководство в свою очередь обвинило меня в воровстве инструмента, и заявило на меня в органы. об этом я узнал только когда за мной приехали двое исполнителей, дома была мать, в возрасте, которой нельзя волноваться, но так уж случилось что матери сказали, что я, её сын, обвиняюсь в воровстве, что для нашей семьи нонсенс.

когда приехал к следователям, мне зачитали обвинение, мол я: украл инструмент, был замечен на камере(в тот период я работал у них) и что со мной, якобы, была проведена беседа начальницы цеха, мол я сознаюсь и обещаю возместить кражу, хотя этого разговора и не было, так как я об этом узнал только в момент общения с прокуратурой. соответственно ни чего не воровал, ни с кем бесед о краже, до момента вызова к следователю, не проводил.

мне обещают уголовную ответственность за то, чего я не делал, как мне быть?

Здравствуйте, Александр!

Прямых доказательств нет. Не поддавайтесь на уговоры. У нас презумпцию невиновности никто не отменял. Подайте заявление в полицию на начальницу цеха о привлечении ее к ответственности за клевету и оговор.

Но, конечно, лучше воспользоваться услугами адвоката.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Петрозаводск

огромное спасибо за помощь

не знаю отправил ранее сообщение или нет, оно куда-то пропало, но повторюсь, как быть с полиграфом, учитывает суд и следствие результаты полиграфа и если да, то как я могу привлечь обвинителя к данной процедуре?

а по поводу юриста, со страхом попасться на вымогателя, которому будут важны только деньги, а не мое дело, ищу его.

заранее спасибо за ответ по поводу полиграфа.

не знаю отправил ранее сообщение или нет, оно куда-то пропало, но повторюсь, как быть с полиграфом, учитывает суд и следствие результаты полиграфа и если да, то как я могу привлечь обвинителя к данной процедуре?

а по поводу юриста, со страхом попасться на вымогателя, которому будут важны только деньги, а не мое дело, ищу его.

заранее спасибо за ответ по поводу полиграфа.

Здравствуйте, Александр!

Вы конечно, можете подать ходатайство в суд о проверке достоверности показаний начальницы цеха на полиграфе, но особо рассчитывать на них не стоит, так как суды не признают это доказательством.

Адвоката надо искать грамотного и с хорошей репутацией, к сожалению таких не так уж много.

Удачи.