Полагается ли пенсионеру обязательная доля в наследстве, если он не указан в завещании?

Добрый день!Я сын,пенсионер,у меня умерла мама,которая написала завещание на свою квартиру на внука,могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве и как мне это сделать?спасибо за ответ!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсионеры, относящиеся к наследникам первой очереди, не указанные в завещании, имеют право на обязательную долю (не менее половины доли, которую они получили бы при наследовании без завещания).

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Если на момент смерти мамы, Вы уже достигли пенсионного возраста, то можете претендовать на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 от причитавшейся Вам доли при наследовании по закону.