Что делать, если работодатель не отпускает в отпуск?

Работодатель не хочет отпускать в отпуск в новогодние праздники, график работы 2 через 2, работа на круглосуточном производвстве (Азс). Имеет ли он на это право?

, Анна, г. Ульяновск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Работодатель обязан предоставлять отпуск, согласно графика. Если ваш отпуск по графику запланирован в иное время чем новый год то отказ правомерен.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего годав соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.