Может ли работник сам выбрать банк для получения зарплаты?

Директор предприятия заставляет всех рабочих сменить банк для получения заработной платы на не выгодных (для рабочих) условиях. Могу ли я сам выбрать банк в каком мне получать зарплату ?

, Владимир, г. Красноярск
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Да можете, на основании положений ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводитсяв кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.И не только можете, но это полностью ваше право, утвержденного федеральным законодательством.

Т.е. это полностью ваше право, закрепленное на уровне федерального законодательства. Обязать против вашей воли заключить договор с иной кредитной организацией работодатель не в праве.

Успехов вам в решении ваших вопросов!