Разъездной характер работы

Здравствуйте! Я работаю на крайнем севере в якутии на месторождении от ближайшего населенного пункта 120 км. Я беременна на 8 недели. В трудовом договоре указанно что разъездной характер работы. Хотя график как у вахтовика 14/14 .Живем в общежитии по два чел в комнате. И рабочий день с 06:00 до 22:00 (разрыв с 12:00 до 18:00 )

Работаю с компьютером весь день. Работодатель отказывает переводить на легкий труд. Подскажите пожалуйста как поступить, ведь там нет не медицинской помощи ни аптек ни чего.

, Анна, п. Пеледуй
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Работаю с компьютером весь день. Работодатель отказывает переводить на легкий труд. Подскажите пожалуйста как поступить, ведь там нет не медицинской помощи ни аптек ни чего.

Анна

Считаю, что Вам необходимо в письменной форме обратиться к Вашему работодателю о снижении нагрузки (либо переводе на более легкий труд), приложив к заявлению медицинское заключение о такой необходимости:

ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В случае, если от работодателя поступит отказ, либо Ваше заявление не будет рассмотрено, то с данным вопросом рекомендую обратиться в трудовую инспекцию/прокуратуру, чтобы провести проверку Вашего работодателя на соблюдение трудового законодательства, считаю, что данные действия будут толчком для Вашего работодателя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель отказывает переводить на легкий труд.

Анна

Первым делом надо обратиться работодателю письменным заявлением о переводе на другую работу («легкий труд») или снижении нормы выработки, приложив к заявлению справку медицинского учреждения о беременности. Один экземпляр заявления (с отметкой работодателя о приеме) надо оставить у себя.

При отказе в удовлетворении заявления действия работодателя нужно обжаловать в прокуратуру и трудовую инспекцию.

 Основанием для этого является следующая норма закона.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

ТК РФ Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей

Порядок проведения проверок должностными лицами федеральной инспекции труда определяется ратифицированными Российской Федерацией конвенциями Международной организации труда по вопросам инспекции труда, настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также решениями Правительства Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Работодатель отказывает переводить на легкий труд.

Анна

Чем данный отказ мотивирован?

Вы обращались с письменным заявлением о переводе?

В настоящее время действуют  «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993)

которыми установлены следующие оптимальные уровни производственной среды:

│6. │Неионизирующее излучение:                          │                 │
│   │- электрическое поле промышленной частоты 50 Гц    │0,5 кВ/м         │
│   │- электромагнитное излучение радиочастотного
│   │диапазона:                                         │                 │
│   │ 0,03 — 3 Гц                                       │10 В/м           │
│   │ 3 — 30 МГц                                        │6 В/м            │
│   │ 30 — 300 МГц                                      │2 В/м            │
│   │ 300 МГц — 300 ГГц                                 │1 мкВ/кв. см

Поскольку Вы

Работаю с компьютером весь день.

Анна

То необходимо установить соответствует ли его излучение указанным требованиям.

Согласно п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003)

Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами.
Оценка условий и характера труда беременных женщин проводится специалистами центров госсанэпиднадзора, службой охраны труда и работниками НОТ предприятий ежемесячно.
При наличии на рабочих местах нескольких факторов оптимальными условиями труда считаются такие, когда все без исключения факторы (показатели) производственной среды по своему воздействию являются оптимальными. В случае, когда среди оптимальных уровней имеется один фактор и более с допустимым уровнем, такие условия следует относить к допустимым.

Также согласно указанным рекомендациям беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

При получении  или отказе в предоставлении сведений об оценке условий труда, если Вы ранее письменно с заявлением о переводе не обращались — подаете письменное заявление о переводе на легкий труд, к заявлению в обязательном порядке прилагается копия справки о беременности и медицинское заключение о необходимости выполнения работы, исключающей воздействие вредных производственных факторов.

В силу ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В случае отказа в удовлетворении Вашего заявления или не поступления ответа на него у Вас есть все основания для обращения с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру на предмет проведения проверки соблюдения работодателем требований трудового законодательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вам необходимо обратиться к врачу, по вопросу выдачи Вам соответствующей справки или медицинского заключения, согласно которому Вам показан легкий труда

Именно данный документ является обязательным для работодателя и он должен Вас перевести на более легкие условия труда, о чем вынести приказ, с которым также обязан ознакомить Вас персонально под роспись.

Вы подаете заявление, прикладываете копию справки или медзаключения, при этом в заявлении также указываете, что просите выдать заверенную копию приказа об изменении условий труда на легкие, в течении 3-х дней, работодатель обязаны выдать заверенную копию приказа и ознакомить Вас с самим приказом.

В случае, если по истечении 3-х дней этого не произойдет, Вы имеете полное право на обращение в трудовую инспекцию либо прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя, привлечения его к административной ответственности и защиты Ваших прав и интересов.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;

о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183012/#ixzz4wV0gXHWM

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я беременна на 8 недели.

Анна

Добрый день! Прошу уточнить справка о том, что вы в положении у Вас на руках имеется? А так же имеется заключение врача о необходимости перевода вас на лёгкий труд? Если нет то в первую очередь Вам необходимо поехать в мед учреждение, где вы наблюдаетесь, на диспансерное обследование и получить данные справки. Не волнуйтесь если вы поедите за справками в мед учреждение во время работы то работодатель ничего сделать вам не сможет поскольку Вас защищает ТК РФ — ст. 254

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Работодатель отказывает переводить на легкий труд.

Анна

Так же прошу уточнить — Вы подавали письменное заявление с приложением медицинских справок??? Письменный ответ имеется? Если нет то рекомендую для начала подать письменное заявление...