Могут ли приставы обязать меня делать свою работу?

В постановлении о возбуждении исполнительного производства есть выделенный пункт:

"Обязать должника сообщить судебному приставу-исполнителю сведения о его счетах, находящихся в банке или иной кредитной организации, в том числе о счетах, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, а так же обязать предоставить сведения о поступлении на указанные счета денежных средств, на которые в соответствующим законодательством не может быть обращено взыскание"

Однако не указана статья ФЗ "Об исполнительном производстве", которая регламентирует это требование.

Оно вообще законно? Именно вот в такой трактовке "ОБЯЗАТЬ"?

, Сергей Саблин, г. Владивосток
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.

Согласно п.7 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.