Нужно ли платить налог при продаже акций, которыми владею более пяти лет?

Добрый вечер! Нужно ли платить налог с акций газпрома, если я их покупал по 148 руб, а продаю по 130. Владею акциями больше 5 лет. Акции покупал у физ. лица.

, Олег, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если Вы держатель акции более пяти лет, то к Вам применяется ставка 0 процентов, т.е. налог Вы не платите. НК РФ Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций 1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Нужно ли платить налог с акций газпрома, если я их покупал по 148 руб, а продаю по 130. Владею акциями больше 5 лет. Акции покупал у физ. лица.

Олег

Олег, добрый вечер! Согласно ст. 217 НК доходы, полученные от продажи акций освобождаются от налогообложения при условии что вы владели ими более 5 лет. Однако применяется данная норма только к акциям, приобретенным после 01.01.2011 года

Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ

7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.