Подлежит ли протест удовлетворению, если Колобов осужден за изнасилование малолетней?

Колобов осужден за изнасилование малолетней к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Прокурор принес протест на данный приговор суда, требуя его отмены как необоснованного.

Подлежит ли протест удовлетворению?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Да, требование прокурора подлежит удовлетворению. Дело в том, что условное осуждение не назначается осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

P.S. Малолетним считается несовершеннолетний, не достигший 14 лет (ст. 28 ГК РФ).

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Влад.

Какая-то странная задача.

Безусловно, протест прокурора удовлетворят, так как

Во-первых, минимальный срок за изнасилование малолетней — 12 лет

4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Во-вторых условное осуждение не назначается при изнасиловании малолетней

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;