Могут ли сократить мать одиночку пенсионерку, если ребенок 18 лет обучается очно

Кто имеет большее преимущество при сокращении штата:

1) мать- одиночка пенсионерка 58 лет,получающая пенсию, имеет сына 18 лет, обучающегося на платном дневном отделении.

2)женщина 53 лет, получающая северную пенсию,но не достигшая общероссийского пенсионного возраста, иждивенцев не имеет.

, Ирина, г. Котлас
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Состав семьи — не единственный критерий для определения существенного права на оставление на работе.

18 лет — это уже совершеннолетний, трудоспособный человек, иждивенцем не считается

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.