Как стать вторым собственником и созаемщиком в ранее оформленной ипотечной квартире?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста.

Ранее девушка оформила ипотеку, сдача дома в ноябре 2017г.. Мы собираемся вступить в брак в этом же периоде.

Я хочу стать созаемщиком и вторым собственником в купленной в ипотеку квартире.

Что для этого нужно и какие варианты решения есть в данной ситуации? Куда обращаться, в банк, к нотариусу, застройщику?

, Марсель, г. Казань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марсель.

В первую очередь необходимо обратиться в банк для получения согласия на изменение состава собственников и созаемщиков в ипотечной квартире.

Ипотека это кредит, обеспеченный залогом недвижимого имущества.

В соответствии со статьей 346 Гражданского кодекса РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 Гражданского кодекса РФ. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.