Относится ли кофемолка к технически сложным товарам?

Является ли кофемолка "Технически сложным товаром"?

В перечне "от 10 ноября 2011 г. N 924" нет упоминания о ней.

Если является, то в соответствии с каким пунктом?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита. Вообще-то в п.12  упоминаются «кофемашины». Это понятие в постановлении не раскрыто. Думаю, что имеет распространительное толкование и применимо ко всем агрегатам, которые связаны с обработкой кофе. Если бы стояло, например, кофеварки, тогда было бы понятно, что речь идёт об аппаратах, которые непосредственно варят кофе, а здесь, на мой взгляд, собирательное название. Скорее всего, суд признает кофемолку кофемашиной.

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день. Уточните вопрос. Кофемолка надлежащего или ненадлежащего качества? От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Относится ли кофемолка надлежащего качества к сложно-техническим товарам?

Да. относится. И в таком случае не применимо Постановление 924, о котором Вы говорите. Обмен/возврат технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы, в т.ч. кофемолки, поскольку они перечислены в ГОСТ 17446-86;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!