Можно ли учатвовать в приватизации, если покупаем еще одну квартиру?

мы подаем документы на приватизацию квартиры. Никогда не участвовали в приватизации. Но хотим купить еще одну квартиру детям. После покупки квартиры у участника приватизации сохраняется право на приватизацию? С учетом того, что он главный квартиросьемщик?

, Евгения, г. Нарьян-Мар1
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да сохраняется, если оно возникло ранее, договор найма не расторгнут между вами и администрацией, не лучше начало приватизировать потом купить?

Милана Бессонова
Юрист

Добрый вечер! Евгения, ситуация такова: если вы ещё не заключили договор социального найма помещения, которое собираетесь приватизиваровать, то наличие у вас в собственности жилья послужит основанием для отказа в предоставлении  квартиры для приватизации. Если такое жильё будет у детей, то формального основания для отказа в участии в приватизации не будет. Если договор социального найма у вас уже заключён, но приватизировать эту квартиру вы обираетесь сейчас- наличие иного жилья в вашей собственности никак этому процессу не помешает.