Можно мне как дочери, получать пенсию за отца без доверенности?

Здравствуйте. Можно мне как дочери, получать пенсию за отца без доверенности? Он инвалид 1 группы и не может расписаться.

, Юлия, г. Оренбург
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Без доверености. Если больной не может двигаться и поставить даже свою подпись. То тогда зовите натариуса. Что б он заверил согласие больного. И поставил соответствующую отметку в доверенности. Ещё можете оформить опекунство.

Милана Бессонова
Юрист

добрый день. Только по доверенности, удостоверенной нотариально. На данный момент срок действия доверенности не ограничен, можете указать хоть 15 лет. Кроме того, поскольку Ваш папа не может расписаться сам, для удостоверения доверенности вам будет необходимо пригласить рукоприкладчика (лицо, которое подпишет доверенность вместо папы- не его и не Ваш близкий родственник)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы распишетесь за папу, нотариус укажет причину (беспомощность, болезнь).

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом
с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. (п. 3 ст 160 ГК РФ)

С уважением,