Лишают ли обычного отпуска из-за учебных отпусков?

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Работаю в Макдоналдсе . Учусь заочно в институте. Мне посчитали что с учебными и обычными отпусками перкнуляла больше положенных дней. В следующем году меня хотят лишить 2 х недель обычного отпуска. Но в следующем году у меня около месяца учебного отпуска ещё и месяц дипломного. Вопрос имеют ли права меня лишать обычного отпуска и могут и вторых 2 х недель лишить из-за учебных?

, Надежда, г. Рязань
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте Надежда! Не переживайте, никто вас не имеет права лишить основного оплачиваемого отпуска! Вы имеете право на то количество дней отпуска сколько отработали!

А учебный отпуск, это ваша дополнительная гарантия при получении образования. Отказать в предоставлении учебного отпуска не имеют права.

Чтобы проверить работодателя попытайтесь просчитать сами, перегуляли ли вы или нет! Может вы вообще не все дни отгуляли? Если не получится, вы можете написать мне в чате и я вам постараюсь помочь и посчитать с вами — ваши заслуженные дни отдыха!!!

Надежда
Клиент, г. Рязань

У меня получается такая ситуация я отгуляла 2 учебных отпуска по 25 дней= 50, и 28 дней основного. После чего мне сообщили что предоставили больше положенных на 14 дней, следующий год минус 2 недели сказали основного отпуска из-за того что слишком много отгуляла.

вы год отработали в организации?! 2 недели положено только после отработанного времени, то есть 6 месяцев. Следовательно год — 28 дней.