Что делать, если перенесли отпуск без моего согласия?

Здравствуйте. Такая ситуация. Ученический отпуск был с 9.10.2017 по 20.10.2017, а начало ежегодного отпуска с 16.10.2017, поэтому 17.10.2107 я написал заявление о переносе начала отпуска на 23.10.2017. Мастер участка одобрил заявление и отправил заверенное заявление в отдел кадров. Сегодня 23.10.2017- звонит начальник и говорит что завтра я выхожу на работу, т.к. Отдел кадров не одобрил моё заявление и сказали что я должен был написать заявление за 2 недели. Вопрос:законно ли это? И что делать?

, Виктор, г. Рубцовск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

График отпусков является обязательным документом как для работодателя, так и для работника. Если Вы не смогли пойти в отпуск по графику, то его изменение нужно согласовывать с работодателем. В одностороннем порядке его менять нельзя.

Напишите заявление о предоставлении Вам отпуска на другое время, т.к. отпуск по графику совпал с учебным отпуском.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.