Нужно ли разрешение от обоих родителей на выезд?

Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет на соревнования за границу. Нужно ли разрешение от обоих родителей на выезд? Или достаточно только одного согласия? И если разрешение требуется с двух сторон, оформлять нужно совместно или можно раздельно? Так как находимся в разводе.

, Ксения, г. Иркутск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу без родителей, то достаточно согласия (нотариального) одного из них (отца или матери).

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон).

Так, в частности, в таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны:

-                   срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации, и

-                   государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если ребенок выезжает за границу без родителей, то ему необходимо оба их согласия.

Если хотя бы с одним родителем, то согласие другого предполагается.

Однако, учитывая, что Вы находитесь в разводе с отцом ребенка, то во избежание неприятных сюрпризов на границе Вам желательно оформить его нотариальное согласие.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

.