Обязан ли собственник менять за свой счет газовый кран?

обязан ли владелец частного дома менять газовый кран, находящийся за пределами его дома за свой счет?

, галина, г. Ялуторовск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Газовый счетчик является собственностью владельца дома, поэтому он признается ответственным за его состояние. Согласно приказу Госстандарта №125, Собственник дома несет полную ответственность за: содержание счетчика в надлежащем состоянии; поверку прибора; корректность показаний прибора и его работоспособность. Иными словами, владелец недвижимости обязан следить за тем, чтобы счетчик находился в исправном состоянии. В случае необходимости он должен за свой счет производить поверку и последующую замену прибора. Об этом гласит 158 статья ЖК РФ. Исключение только муниципальные здания – в них работы по замене проводятся за счет государства, то есть местной администрации. В среднем по стране стоимость замены счетчика находится в пределах 3-4 тысяч рублей. Но в том случае если он находится за пределами вашей собственности то это уже не ваши проблемы и пусть за свой счет это делают либо за счет другого собственника на территории которого он находится