Как оспорить требование оплаты недостачи при работе без договора?

Я устраиваюсь в магазин продавцом нет опыта ,предприниматель забирает мои документы под предлогом заключения договора.я проработала неделю делаем ревизию недостача 10000 .доказывают что такой суммы не может быть.угроза что взяла деньги и товар надо вернуть.документы не вернули и молчат о отработке на которую согласна хотя не брала никакие деньги и товар.как поступить что делать помогите.

, Наталья, с. Коса
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Обратитесь в полицию.

Изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ, запрещается (п. 22 Положения N 828).

За незаконное изъятие паспорта установлена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.17 КоАП РФ).

Кроме того, за не заключение трудового договора наступает  ответственность для работодателя.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А недостачу еще нужно доказать.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

напишите заявление в полицию о том, что у вас обманом забрали документы и не возвращают. по поводу долга, должна быть ревизия до вас, которую вы должны принять. если вы не принимали ТМЦ по ревизии, вашу вину доказать трудно.